Hollywood Project Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пятилетняя Настя Овчар.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

15 марта в частном доме в селе Воронцовка Купянского района, Харьковской области случился пожар, во время которого Настя, которой исполнилось 5 лет, вынесла из огня свою двухлетнюю сестренку Люду. При этом Люда не пострадала, в то время как Настя получила ожоги третьей степени, которыми покрыто 80% ее тела. Обожжены также дыхательные пути.

В конце марта Настя Овчар была переведена на лечение в Бостон.

Сегодня девочка пребывает в так называемом медикаментозном сне, который врачи поддерживают для того, чтобы ребенку легче было переносить боль. Шансы Анастасии выжить, по оценкам врачей, составляют 75%. У Насти остается большая вероятность инфекционных заболеваний.
Девочка помещена в герметически закрытую палату, врачи оценивают ее состояние как стабильно тяжелое. Настя находится в медицинском скафандре, который поддерживает необходимую для заживления ран температуру и атмосферу.

Пятилетняя Настя Овчар мужественно перенесла многочасовую операцию по пересадке кожи.

28 марта 2005 | 20:01
Подробности-ТВ

Пятилетняя Настя Овчар мужественно перенесла многочасовую операцию по пересадке кожи. На операционном столе в Бостонском ожоговом центре девочка провела 6 часов, а теперь - на протяжении 2 месяцев - будет спать. Это необходимо чтобы прижилась донорская - мамина - кожа.

По ту сторону океана Настя оказалась после того, как перенесла несколько операций на родине. Отечественные хирурги говорят: сделали все, что могли. Но в Украине пока нет возможности пересадить 80% кожи. И Настю спасали всем миром: и журналисты, и бизнесмены, и политики. Одни рассказали о её судьбе в новостях, другие - предоставили самолёт и деньги, третьи - организовали вылет в Бостон. Уже звучат предложения представить маленькую Настю к государственной награде. Но сейчас главное, чтобы девочка поправилась. По статистике, во время пожаров в Украине ежегодно гибнет около ста детей.

0

2

Как всё произошло я сейчас попытаюсь составить по новостям.

Спасительницу сестры, 5-летнюю Настю Овчар из Харьковской области готовят к последующему лечению за границей.

Помочь девочке взялся хмельничанин Виктор Викарчук, который уже год сотрудничает с американскими врачами. О Насте он услышал из теленовостей, и уже через 2 дня по интернету отправил ее фотографии в Бостон.

По словам Виктора Викарчука, "американцы готовы принять ребенка, и за свои средства пролечить ее. Потому что в Украине нет на сегодняшний день таких возможностей, чтобы в такой степени - 80% ожогов - можно было спасти ребенка".

Сама Настя о путешествии в Америку еще не знает. Поэтому не волнуется.

Сегодня впервые в жизни увидела апельсины  ими девочку угостил министр охраны здоровья, который навестил маленькую героиню. Фрукты Насте понравились, однако когда ее спросили, что принести в следующий раз, некапризный ребенок попросил котлету с луком.

В Америке Настя пробудет несколько месяцев. Ведь для выращивания и пересадки кожи нужно время. За 3 недели с 1% кожи вырастет лишь 15. А Насте необходимо 80%. Впрочем, бостонские врачи надеются на успех  они уже вылечили ребенка с 99% ожогов.

Напомним, что 15 марта в селе Воронцовка Купъянского района Харьковской области во время пожара в частном доме пятилетняя Настя со своей двухгодичной сестрой Людой были дома сами. Сначала старшая сестра пыталась затушить огонь самостоятельно. Поняв через какое-то время, что ей это не по силам, Настя, прикрывая собственным телом сестру, вынесла ее из пылающего дома. В результате трагедии Настя получила 80% ожогов третьей степени тяжести.

В бостонском ожоговом центре Настя Овчар пробудет несколько месяцев

Жительница села Воронцовка Харьковской области 5-летняя Настя Овчар, которая героически спасла свою сестру из пожара, несколько месяцев будет лечиться в Америке. Напомним, что девочка получила ожоги 80% тела. Помочь девочке со столь сильной травмой могут лишь в двух странах – Германии и США, где существуют технологии по быстрому наращиванию кожи.

Инициатором лечения девочки за границей стал житель Хмельницкой области Виктор Викарчук. Он рассказал, ICTV, что уже год сотрудничает с американскими врачами, и как только узнал о героизме Насти, сразу послал в Америку ее фотографии.

Мама Насти отправится в Бостон только через 10 дней, потому что сейчас отходит после операции.

Перелет до Бостона займет 10 часов, и медики очень волнуются, как девочка его перенесет. Сама Настя не знает о том, что она отправляется за границу.

Лечение Насти Овчар будет довольно длительным. Потому что за 3 недели из 1% кожи вырастает всего 15%, а у Насти ожог 80% тела. Но бостонские врачи надеются на то, что лечение будет успешным – однажды в этой клинике спасли ребенка, у которого было 99% ожогов кожи.

// 24.03.2005 10:26
----------------
24.03.2005  11:47  | RUpor

Народные депутаты Украины перечислят часть своей зарплаты для покрытия расходов на перевозку спецсамолетом в зарубежную клинику пятилетней Насти Овчар, которая пострадала от ожегов, спасая младшую сестру. В мире всего две ожоговые клиники подобного уровня: в США и Германии. В котором из них будет лечиться девочка, примут решение ее родители и врачи.

За постановление "О срочном выделении из фонда оплаты труда народных депутатов средств, необходимых на покрытие расходов на перевозку спецсамолетом в Германию Насти Овчар" проголосовали в четверг 409 народных избранников из 431, сообщает парламентский канал "Рада".

Напомним, что Настя Овчар из села Воронцовка Купьянского района Харьковской области несколько дней назад вынесла из пожара свою двухлетнюю сестричку.

Сейчас девочка находится в тяжелом состоянии. У нее пострадало 80% кожи. Несколько дней назад ее перевезли в ожоговый центр Киева. Девочка перенесла уже три операции.

Медики оценивают состояние Насти как тяжелое, хотя она может самостоятельно есть и говорить. По мнению врачей, ее можно транспортировать.

После обсуждения этого вопроса председатель Верховной Рады Владимир Литвин закрыл утреннее заседание парламента. Депутаты продолжат работу в комитетах. Заседание Верховной Рады в пятницу начнется в 11.00.

-----------------------
За Настей Овчар выслали спецсамолет

Корреспондент.net
24 Марта 2005, 13:53

5-летняя Настя Овчар из села Воронцовка Харьковской области, спасшая на пожаре свою младшую сестру, сегодня будет отправлена в ожоговый центр в США.

По словам врачей, республиканского ожогового центра в Киеве, где сейчас находится девочка, ее состояние тяжелое. Однако она может говорить и самостоятельно принимать пищу. А самое главное - Настю можно транспортировать.

У девочки ожог около 80-ти% кожи. В Харькове и в Киеве ей уже сделали несколько операций, но ребенок нуждается в лечении в специализированных центрах за границей. Вырастить и пересадить такое количество кожи можно только в двух клиниках Германии и США.

Уже принято решение перевезти девочку в Бостонский ожоговый центр в США. Из Женевы в Украину уже летит специальный самолет, на котором сразу по прибытии Настю Овчар доставят на лечение в Бостон.

Как сообщила уполномоченный по правам человека Нина Карпачева, на самолете есть все необходимое для транспортировки находящейся в тяжелом состоянии девочки.

Самолет принадлежит компании Jackline. Чартерный рейс осуществляется за средства одного из бизнесменов, с которым лично беседовал президент Виктор Ющенко, рассказала Карпачева.

Настю будет сопровождать 23-летняя мама. Все организационные вопросы решает украинская компания "Аэростар". Американская сторона помогла урегулировать визовые вопросы.

Карпачева сообщила, что Бостонская частная клиника примет Настю бесплатно. Лечение девочки и пребывание в США ее и ее мамы будет финансироваться на средства Фонда реабилитации ребенка.

В бостонском ожоговом центре Настя пробудет несколько месяцев - для того, чтобы восстановить обожженные кожные покровы понадобится время.

За 3 недели из 1% кожи вырастает всего 15%, а у Насти ожог 80% тела. Но бостонские врачи надеются на то, что лечение будет успешным – однажды в этой клинике спасли ребенка, у которого было 99% ожогов.
-------------------
Пожар

Трагедия, в результате которой Настя получила ожоги, произошла на прошлой неделе в одном из сел Харьковской области. Во время пожара в селе Воронцовка, где живет семья Овчар, маленькая Настя спасла свою 2-х летнюю сестру. Когда родителей не было дома - мать уехала оформлять пособие на детей, а отец Насти поехал встречать супругу, старшая девочка подбрасывала дрова в печь и на ней вспыхнула одежда, передает слова дочери отец - Александр Овчар. Пожарные говорят, что прямо рядом с печью стоял диван, на котором в это время спала младшая девочка.

Сначала Настя пыталась погасить огонь своими силами, поняв через какое-то время, что ей это не под силу, девочка прикрывая собственным телом сестру вынесла ее из горящего дома и привела к соседям.

Девочки шли по ледяной грязи босиком.

"Помойте Людочке ножки... Там пожар", - это все, что смогла произнести Настя, прежде чем потеряла сознание.

Отцу, который прибежал на известие, пришлось ехать на лошадях до ближайшего телефона больше 4 километров.

Сначала девочку доставили в одну из харьковских больниц, а теперь перенаправили в киевскую клинику.

Отец Насти сейчас с дочерью в больнице в Киеве. Спасенная Настей двухлетняя сестра Люда пока будет жить у родственников в соседнем селе. После возвращения в Харьков, рассказывает отец Александр Овчар, он планирует забрать младшую дочь в Воронцовку, чтобы вместе дожидаться возвращения Насти.

По материалам Интерфакс-Украина, "5 канал", ЛIГАБiзнесIнформ, Медиа-группа ОБЪЕКТИВ
-------------------
Врачи настаивают на перелете Насти Овчар в Бостон сегодня

В «Борисполе» сел самолет для Насти Овчар. Как сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой, Настю Овчар готовят к вылету в Бостон.

Об этом сообщает ForUm.

Напомним, что 5-летняя Настя Овчар из села в Харьковской области, 15 марта вынесла из пожара 2-хлетнюю сестру, и при этом получила ожог 80% тела.

Самолет, на котором Настя должна отправиться в Бостон, выбрали из 4-х предложенных для транспортировки девочки, по ряду технических
характеристик.

Напомним, что сегодня отлет Насти Овчар из Киева в бостонский ожоговый центр уже откладывался из-за ухудшения состояния больной. Сейчас врачи настаивают на том, что девочка должна быть в бостонском ожоговом центре сегодня до 24:00.

Обязательное условие перелета - отсутствие лишних остановок: дополнительную посадку ребенок может не перенести.

// 24.03.2005 16:57
-----------------
Настю Овчар готовят к операции в бостонской клинике

25 марта 2005 | 12:58
Подробности
По материалам: FromUa, ictv.ua, Лига онлайн

По сообщению Генерального консульства Украины в Нью-Йорке, 24 марта, в 21:30 по местному времени (25 марта в 04:30 по киевскому времени) в Бостон (штат Массачусетс) прибыл самолет с пострадавшей во время пожара пятилетней Анастасией Овчар и сопровождающими ее лицами на борту.

Сразу по прибытии ребенок был направлен в клинику "Шрайнс" на специальном автомобиле скорой помощи. По оценке специалистов, девочка нормально перенесла перелет в Бостон, - сообщил заместитель начальника пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Свистков.

Вице-консул ГК Украины в Нью-Йорке, который был специально командирован в Бостону, подтвердил надлежащую организацию встречи А.Овчар со стороны местной власти и медицинского персонала клиники "Шрайнс". Матери девочки и сопровождающим лицам было предоставлено соответствующее консульское содействие.

Дело находится на особом контроле в МИД Украины и Генеральном консульстве Украины в Нью-Йорке.

Настю Овчар уже готовят к операции в Бостонском ожоговом центре. Она начнется в 15:00 по киевскому времени. Сейчас девочку осматривает американский врач.

Мама - Ольга Овчар - все время будет рядом с дочерью. Она будет жить в госпитале - в комнате для гостей, передает ICTV.

В 15.00 по киевскому времени в больнице Бостона Насте Овчар будут делать операцию

Настю Овчар уже готовят к операции в Бостонском ожоговом центре. Она начнется в 15.00 по киевскому времени. Сейчас девочку осматривает американский врач.

Напомним, в США девочка прибыла в 4.30 утра по киевскому времени. Как рассказал вице-консул Украины в Нью-Йорке Сергей Куликов, как только приземлился самолет, в него поднялся иммиграционный офицер, за 3 минуты все сопровождающие прошли паспортный контроль, и через 10 минут после приземления Настя уже была в госпитале.

Мама – Ольга Овчар – все время будет рядом с дочерью. Она будет жить в госпитале – в комнате для гостей, передает ICTV.

// 25.03.2005 13:04

Отредактировано Graf Richard (2005-04-11 01:06:00)

0

3

Настя Овчар удостоена знака отличия МЧС "За отвагу в чрезвычайной ситуации"

08 апреля 2005 | 20:07
Подробности-ТВ

Пятилетняя Настя Овчар, которая продолжает лечение в Соединенных Штатах, сегодня была удостоена знака отличия МЧС "За отвагу в чрезвычайной ситуации".

Медики из Бостонского центра говорят, что половина пересаженной кожи прижилась. Это обнадеживающий результат. А семья девочки сегодня получила ключ от нового дома в родном селе Воронцовка, Харьковской области.

0

4

Насте Овчар осталась последняя операция

Корреспондент.net
27 Апреля 2005, 10:31

Насте Овчар, спасшей на пожаре сестру, необходимо провести еще одну операцию, и на теле девочки будут восстановлены все пораженные огнем участки.

Во вторник вечером, 26 апреля, Катерина Ющенко провела телефонный разговор с лечащим врачом 5-ти летней Насти - хирургом Робертом Шериданом.

Шеридан сообщил, что 25 апреля Насте была сделана очередная операция по пересадке кожи. Всего новой кожной тканью уже закрыто 85% ожогов. Девочке осталось сделать последнюю операцию, чтобы восстановить все пораженные огнем участки. Пересаженная кожа приживается хорошо, сообщил хирург.

Главной проблемой сейчас остается, что у ребенка до сих пор не удается остановить сепсис в крови. Тем не менее, прогнозы медиков оптимистичны, шансы девочки выжить после всех операций остаются на уровне 75%.

Настя все еще подключена к аппарату искусственного дыхания и находится в медикаментозном сне. Ее поддерживают в таком состоянии, чтобы девочке было легче переносить боль.   

Доктор Шеридан сказал, что, прийдя в сознание, Настя ничего не будет помнить о своем пребывании под наркозом. Врачи не торопятся с прогнозами, но убеждены, что лечение закончится успешно.

Случай с Настей, спасшей на пожаре в родном селе в Харьковской области свою 2-х летнюю сестру, получил огромный резонанс в Штатах и на американский счет отовсюду идут благотворительные пожертвования, особенно от украинской общины.

Президент Виктор Ющенко и его супруга Катерина, при личном содействии которых Настю отправили на лечение в США, во время своего визита в Соединенные Штаты в начале апреля посетили девочку в Бостоне.

"Настя - наш маленький национальный герой. Она в свои годы сделала то, на что часто не отважится взрослый человек", – сказал Президент.

По материалам пресс-службы Президента Украины

0

5

Настя Овчар делает первые шаги.

Уже несколько дней 5-летняя Настя Овчар ходит самостоятельно, опираясь на специальные ходунки на колесиках, сообщает Интерфакс-Украина.

Сергей Самбровский, доктор и психолог, который поддерживает Настю в бостонском госпитале "Шрайнерс", США, в интервью газете "Сегодня" рассказал о том, что Настя "настоящая непоседа, как для пациентки: проводит в кресле всего лишь 4-6 часов в день".

Пациентка чувствует себя хорошо. Ежедневно в тренажерном зале девочка учится ходить по 5-7 метров взад-вперед под присмотром физиотерапевтов и мамы Ольги. "Ходить ей нравится, только капризничает, когда ей не надевают кроссовки. Думает, что такие интересные башмаки, которых она никогда не видела, быстрее научат ее бегать", - сказал медик.

О том, что девочка выздоровеет, по словам Сергея Самбровского, медики говорят уже более уверенно. Однако быстро этот процесс проходить не может. Всю поверхность ожогов уже закрыли кожей, но еще есть остаточные раны. Кожа тоненькая, и врачи делают все, чтобы ее не травмировать.

Самбровский отмечает, что уже два дня малышка кушает полностью самостоятельно: ей сняли страховочную трубку, которая была введена через нос. Через нее кормили пациентку, когда у нее не было аппетита.

По словам медика, к Насте приходят учителя и занимаются с ней. Девочка учится читать и считать как на украинском, так и на английском языках. Кроме того, Настя уже ездила на прогулку по городу к берегу океана.

Пациентка постоянно спрашивает у мамы о младшей сестричке Люде. Несколько дней назад ей исполнилось два годика, но родные не смогли дозвониться из-за океана и поздравить. Малышка готовит ей в подарок вторую куклу Барби, которую подарила ей супруга Самборского - Диана.

Настя Овчар из села Воронцовка Купянского района Харьковской области, получившая 80% ожогов кожного покрова, спасая из огня свою младшую сестру, проходит лечение в клинике "Шрайнер" с 25 марта. Лечение Насти будет продолжаться около 6 месяцев до полного выздоровления. Общая стоимость лечения составит около 1 млн долларов.

Корреспондент.net

0

6

С Настей всё впорядке и она вернулась на Украину, но как я смог прочитать не надолго и скоро она снова уедит заканчивать своё лечение.

Эта звезда Украины на фото в синей одежде.

0

7

О-о. Мне от всей души жалко это девочку и преклоняюсь перед ней за её храбрость. Помню, как по Украине пронеслась эта весть. Надеюсь с ней всё будет хорошо.

0

8

просто обалдеть!!!!
чего только не происходит в мире!!!

0

9

Ей награду МЧС Украины дали за спасение сестры.

0