Hollywood Project Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hollywood Project Forum » Фэнтези Портал » Июльские новости о ГП.


Июльские новости о ГП.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Гарри Поттер дышит в спину.

"В России бесплатно читают нового "Гарри Поттера", пока остальной мир его покупает", - сообщает "Газета" уже в заголовке материала, в котором комментируется официальный релиз шестой части эпопеи о Гарри Поттере в субботу, 16 июля.

"Не успел пробить долгожданный час, как на некоторых сайтах русского Интернета в рамках форумов, посвященных фэнтези и конкретно творчеству Джоан Роулинг, появились главы ее новой книги "Гарри Поттер и Принц-полукровка", - пишет газета. - Оригинальный английский текст представлен уже значительной своей частью".

"Судя по сетевым сообщениям об авральной деятельности энтузиастов-переводчиков, самодеятельная русская версия не заставит себя ждать и вот-вот будет выложена на тех же сайтах. За это в конечном счете нужно благодарить расторопных англоязычных читателей, молниеносно сделавших текст доступным в сети", - прогнозирует газета.

А Антон Долин, автор другого материала "Газеты", озаглавленного "Школьные годы зловещие", видит "нечто жутковатое" в том, что "книгой, объединившей все человечество в самом начале XXI века", стала книга для детей.

"Чем вызван повальный инфантилизм? Неужто недочитали сказок в детстве? - спрашивает Долин. - Вряд ли; к российскому контингенту это уж точно не относится, на сказки СССР был богат. Или это своеобразный эскапизм перед лицом жутких реальных событий, терактов и войн?"

"Вопрос, конечно, к психологам и социологам, а не к тем, кто занимается культурой. Но бесспорно, что культура эта штампует в последнее десятилетие куда больше детских образов, чем раньше, - констатирует автор. - Полвека назад взрослый человек, играющий в любые детские игры для собственного удовольствия и читающий детские книги, прослыл бы эксцентричным чудаком... Сегодня же человечество напряженно следит за перипетиями школьной карьеры Гарри Поттера и увлеченно играет сутки напролет в компьютерные игры. И никто не стесняется в этом признаться".

Даже Голливуд, давно примерившийся снимать сказки именно что для взрослых, сдался: на третий год бесконечного номинирования на "Оскар" все-таки отдал пальму первенства "Властелину колец", отмечает Долин. А несколько лет назад в число "оскаровских" номинаций был внесен пункт "Лучший полнометражный мультфильм", без которого раньше как-то обходились - даже несмотря на гегемонию студии Диснея.

"Достаточно посмотреть на прокатную статистику, чтобы понять, как резко увеличилось процентное число блокбастеров, снятых по мотивам комиксов, в сравнении с предыдущими десятилетиями, - констатирует автор материала. - А ведь комиксы в Штатах все население читает уже почти сто лет".

Долин считает, что Россия "этой эпидемией" охвачена "лишь частично, постольку поскольку": "Одного "Ночного дозора" недостаточно, "Волкодав" еще не скоро пойдет в кино, а разные книжные "Порри Гаттеры" и "Тани Гроттеры" все ж не сравнятся с прототипом и высокобюджетную киносказку о них у нас снимут вряд ли".

И в заключение: "Но в такие дни все же кажется, что Поттер дышит в спину. И чувствуешь порой, будто проснулся только что от характерного кошмара: снова школа, снова контрольная, того хуже - экзамен, и пойди объясни строгому учителю, что урок не выучен, потому что ты давно женат/замужем, работаешь и растишь потомство в собственной квартире. Просыпаешься и думаешь: нет, только не школа. Даже если речь о школе колдовства "Хогвартс"".

Обзор подготовила Ирина Розенбранд, Служба мониторинга Би-би-си

0

2

Новости одной строкой.

В Сан Диего был показан новый ролик к фильму "Гарри Поттер и кубок огня".
Начинался он с общего кадра ночного Хогвартса, потом дети обсуждали Турнир Волшебников, еще там был показан экипаж с еще незаконченной графикой, новые существа-чудовищи, Шизоглаз Муди, а также то, как Гарри говорит с удивленным Роном о том, что хотя он и не подавал заявку на участие в Турнире, его все равно взяли, еще были
elanor sagt:
общие планы танцев - с Роном, Гарри и Гермионой, ну и уже знакомые нам кадры с драконом и с русалками.

P.S. - этого ролика еще нет в сети. Пока про него только рассказывают только счастливчики, которые были в Сан Диего.
......................................................................
На недавней пресс-конференции Ролинг рассказала, что уже в конце этого года она "с усердием возьмется за написание последней главы приключений Гарри Поттера" (т.е, как я понимаю, она начнет писать 7-ю книгу). Еще она сказала, что в "Принце-полукровке" есть множество намеков на то, чем и как закончится весь "Гарри Поттер".

0

3

На Кубок Огня - с папой или мамой!

Растут не только герои Роулинг в книгах, но и сюжет набирает обороты! Фильмы в каждым разом становятся взрослее и преобретают мрачный оттенок. Вот кинокомпания Уорнер Бразерс и решила официально (!) присвоить очередному фильму о Гарри Поттере рейтинг PG-13! Детишки до 13 лет пройдут на премьеру только в сопровождении взрослых! Из всех фильмов именно эта часть получила столь высокое ограничение для детского фильма. А объясняется всё просто - в фильме есть пугающие образы и сцены насилия в стиле фэнтази! Ну про образы понятно, что остальное они имели ввиду - не совсем понятно! Короче, сплошная страшилка...бу-у-у...всем бояться!=)))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Hollywood Project Forum » Фэнтези Портал » Июльские новости о ГП.