Сайт ВВС опубликовал в полном размере пресс-конфиренцию с автором книг о Гарри Поттере Джоанн Роулинг. Вопросы задавали корреспондеты со всего мира из различных средств массовой информации. Я думаю, вам будет интересно с ними познакомится. Я выбрала самые значимые вопросы и ответы про книги. А про остальное просто перескажу. Интервью большое, поэтому я решила разбить его на две части.
На вопрос о том сколько часов она тратит на написание книги, Роулинг сказала, что бывает по-разному, но в конце написания "Принца-полукровки" она посвещала книге по 8 часов. Это было тяжело. Раньше она работала и по 10 часов, но тогда и семья была меньше и забот было меньше. Десятичасовые рабочие часы остались позади. На вопрос о смерти или жизни Гарри к концу седьмой книги мы так и не услышим ответа, автор просила не писать ей письма по этой теме. Роулинг хотела бы написать какую-нибудь детективную новеллу (прим. перев.: хех, ей это удастся, на загадки она мастер.=) ) Писать в стиле фэнтази желания нет. Роулинг не знает сколько глав и страниц будет в седьмой книге, будет ли она меньше или больше "Ордена" и "Принца". И вообще про седьмую книгу ответы были привычные, мы с ними прекрасно знакомы "вопрос хороший, но ответа не дам!" В этом вся Роулинг!
== Если бы Волдеморт сталкнулся с боггартом, что бы он увидел?
== Роулинг: Больше всего Волдеморт боится собственной смерти! Бессмертие - цель его жизни. При встрече с боггартом он увидел бы себя мёртвым.
== Персонаж Гарри Поттер хороший пример для подражания, как вы считаете?
== Роулинг: Я восхищаюсь этим героем.(прим. перев.: было бы странно, если бы было наоборот - её ведь детище!=)) ) Он пытается делать всё правильно, не без ошибок в силу своего возраста, Гарри очень лояльный и очень-очень храбрый. Он хороший пример для подражания. Это не значит, что он святой. Он живой, человечный. И его внутренний мир всем вам виден.
== Другие книги начинаются с лета, которое Гарри проводит у Дурслей, а потом уже идут школьные события. Почему 6 книга начинается иначе, для этого была причина?
== Роулинг: Немного не верно, четвёртая книга тоже начиналась, если вы помните, с событий в дома Риддлов. Я попыталась в первых двух главах новой книги описать расширяющийся конфликт, который вышел за рамки мира волшебников, показать, что возвращение Тёмного Лорда уже не секрет ни для кого. Поэтому такое начало.
== Сколько лет Дамблдору?
== Роулинг: Около 150.
== С того момента как Гарри поступил в Хогварт на должности преподавателя Защиты от Тёмных Сил никто не продержался больше одного года. Означает ли это, что что-то остановит профессора Снейпа занять этот пост в седьмой книге?
== Роулинг: Да. Это один из хороший вопросов, ответ на который повлекёт за собой многое из того о чём говорить ещё рано.
== Введёте ли вы в заключительный роман новых персонажей?
== Роулинг: Возможно будут новые персонажи или подробнее будут описаны те, о которых вы мало знаете, но они не будут главными.
Фильмы по вашим книгам оправдали ваши ожидания?
Да, абсолютно. Я понимаю, что в книгах событий больше, но если всё перенести на экран, фильмы бы шли по несколько часов.

На этом пока всё. Следите за новостями, продолжение будет.

Новость написана elanor