В России вышла книга, которой предрекают славу "Гарри Поттера".

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Первая книга всемирно известной трилогии Филиппа Б.Керра "Дети лампы" впервые вышла в свет на русском языке и появилась на прилавках российских книжных магазинов.

"Знаменитое англо-американское издательство Sсholastic, открывшее для мира Гарри Поттера, много лет искало книгу, способную поспорить за внимание читателей с мировыми бестселлерами Джоан Ролинг", - рассказал РИА Новости генеральный директор издательства "Иностранка", выигравшего на аукционе права на издание книги в России, Сергей Пархоменко.

"Написать такую книгу они уговорили популярного британского писателя Филиппа Керра, никогда ранее не писавшего детские книги и до сих пор известного в Европе и Америке как автор захватывающих детективов для взрослых", - сказал Пархоменко.

По его словам, первая книга трилогии вышла в 2004 году, вторая - в 2005-ом, выход третьей запланирован на осень 2006-го года.

"У нас книжки будут выходить с отставанием в год", - отметил директор издательства.

Он сообщил также, что еще до выхода в свет первой книги трилогии "Дети лампы" в США и Великобритании, права на ее экранизацию были приобретены крупнейшей голливудской кинокомпанией Dreamworks, возглавляемой Стивеном Спилбергом.

"Точная стоимость сделки была сохранена в тайне, но в американской и британской прессе появились сообщения, что эта "по меньшей мере восьмизначная цифра" оказалась крупнейшей суммой, когда-либо выплаченной в Голливуде за права на экранизацию еще не изданного произведения", - сказал Пархоменко.

"Джинн в плену Эхнатона" - первая из трех историй, полных таинственных событий и героев, словно пришедших к нам из мира волшебных сказок Древнего Востока.

У двенадцатилетних американских близнецов Джона и Филиппы Гонт внезапно обнаруживаются необычные способности. И неспроста: в каждом из них проснулся сказочный добрый джинн. Теперь им предстоит противостоять Злу в мировом масштабе. Их ждет долгое и опасное путешествие по экзотическим странам с необыкновенными приключениями и невероятными превращениями. В этой удивительной одиссее Детям Лампы предстоит сперва разыскать древнего египетского фараона Эхнатона, а потом самим спастись от него.

Книга вышла в переводе Ольги Варшавец. Ее первоначальный тираж составляет 20 тысяч экземпляров.

Впервые на русском вышла первая книга всемирно известной трилогии Филиппа Керра.

В издательстве "Иностранка" впервые на русском языке вышла первая книга всемирно известной трилогии Филиппа Б. Керра "Дети лампы". Первая книга называется "Джинн в плену Эхнатона".

В англоязычных странах трилогию издает знаменитое англо-американское издательство Sсholastic, открывшее миру Гарри Поттера. Трилогию написал британский писатель Филипп Б. Керр, который до сих пор был известен в Европе и Америке как автор захватывающих детективов для взрослых.

Еще до выхода в свет первой книги трилогии "Дети лампы" в США и Великобритании права на ее экранизацию были приобретены крупнейшей голливудской кинокомпанией Стивена Спилберга Dreamworks, говорится в пресс-релизе издательства, поступившем в NEWSru.com.

Точная стоимость сделки сохраняется в тайне, однако в американской и британской прессе появились сообщения, что это по меньшей мере восьмизначная цифра. Если это так, что это самая крупная сумма, когда-либо выплаченная в Голливуде за права на экранизацию еще не изданного произведения.

"Джинн в плену Эхнатона" - первая из трех историй, полных таинственных событий и героев, словно пришедших к нам из мира волшебных сказок Древнего Востока. У двенадцатилетних американских двойняшек Джона и Филиппы Гонт внезапно обнаруживаются необычные способности: в каждом из детей проснулся сказочный добрый джинн.

Теперь близнецам предстоит противостоять Злу в мировом масштабе. Их ждет долгое и опасное путешествие по экзотическим странам с необыкновенными приключениями и невероятными превращениями. В этой удивительной одиссее Детям Лампы предстоит сперва разыскать древнего египетского фараона Эхнатона, а потом самим спастись от него.