25-е и 26-е января я проведу в Бухаресте, столице Румынии. Это будет краткая ознакомительная поездка, в течение которой я помогу собирать средства для Children's High Level Group на благотворительном обеде.

В 2003 году я прочитала статью в британской Sunday Times о том, что в психиатрических клиниках Чехии пользуются специальными кроватями-клетками. В статье утверждалось, что даже двухлетние дети проводят бОльшую часть дня и ночь в этих кроватях, лишенные помощи, утешения и физического контакта. Там была фотография - очень маленький мальчик смотрел в камеру через проволочную сетку. Я до сих пор прекрасно ее помню. Когда мой взгляд в первый раз упал на эту фотографию, первым импульсом было как можно быстрее перевернуть страницу и больше на нее не смотреть.

Но я пристыдила себя за трусость, снова открыла газету на той странице и прочитала статью от начала до конца, пообещав себе, что если содержание окажется таким же ужасным, как и фотография, а постараюсь сделать что-нибудь для этих детей.

Излишне упоминать, что рассказ о положении умственно отсталых детей, запертых в клетки, оказался ужасающим чтением. И я начала писать письма: сначала всем шотландцам - членам Европарламента, потом послу Чехии, премьер-министру Чехии и президенту Чехии.

Одним из результатов моей эпистолярной активности стала встреча с баронессой Эммой Николсон, которая много лет работала над подобными проблемами в Румынии и добилась значительных улучшений в детском здравоохранении и социальной защите. Она предложила мне присоединиться к Children's High Level Group, которая будет заниматься значительно более широким спектром вопросов, касающихся защиты прав детей, отраженных в Конвенции прав ребенка, провозглашенной Организацией Объединенных Наций и в других международных соглашениях.

Социальные проблемы, приводящие к тому, что дети оказываются в клиниках, сложны, и их невозможно решить быстро, но это только лишний повод для того, чтобы начать как можно раньше. В настоящее время среди специалистов по здоровью детей широко распространено мнение, что детям, госпитализированным без родителей, наносится тяжелый, невосполнимый урон. Children's High Level Group будет заниматься распространением опыта, накопленного в последние годы теми, кто занимается защитой прав ребенка, и сотрудничать с прочими международными организациями, стараясь помочь как можно большему числу госпитализированных детей.

P.S: Но это не значит, что я забросила работу над седьмой книгой.