Голосование № 5

Даты начала и завершения:
25 декабря 2005 г./ 21 февраля 2006 г.

Вопросы, участвовавшие в голосовании:
1. Что происходит с секретом, когда погибает его хранитель?
2. Достаточно ли разрушить объект, чтобы уничтожить хоркрукс?
3. Зачем Волдеморту был нужен философский камень, если у него уже были хоркруксы?

Выигравший вопрос (46% голосов) и ответ на него:
- Что происходит с секретом, когда погибает его хранитель?

Я была удивлена, что выиграл именно этот вопрос. Сама бы я голосовала за другой. Но если это то, что вы хотите знать, значит, так тому и быть.

Когда умирает хранитель секрета, серет умирает вместе с ним. Другими словами, статус секрета остается таким, каким был в момент смерти хранителя. Те, с кем секретом уже поделились, по-прежнему будут знать тайную информацию, но другие - нет.

На всякий случай, напомню, как работают Fidelius Charm:

"это чрезвычайно сложное заклинание подразумевает заключение тайны внутри одной-единственной живой души. Информация хранится в избранном человеке - его называют хранителем секрета - и поэтому ее невозможно раскрыть, если, конечно, этот человек сам не выдаст ее".

Другими словами, секрет (например, место, где прячется семья, как было с Поттерами) зачаровывается так, что рассказать о нем может только один человек (к примеру, Питер Петтигрю, он же Червехвост). С этого момента никто - даже люди, к которым этот секрет относится (например, Поттеры), - не могут его раскрыть.

Даже если бы одного из Поттеров схватили, напоили Веритасерумом или применили к нему Империус, он не смог бы выдать местонахождение двух остальных. Знали, где прячутся Поттеры, только те, кому об этом сказал Червехвост, причем передать информацию дальше они не могли.