Автор: Марина Крестьянова

От автора: Я хочу выразить свою признательность авторам теории «Шахматная партия Роулинг» (Dora и Gally). Это действительно замечательная теория и именно она позволила найти новый пласт загадок в книге. Могу только сожалеть, что наши трактовки шахматных игр в корне противоречат друг другу. Что поделать - у каждого в Поттериане свой любимый герой, свой враг, свой лучший друг.

После смерти Сириуса Блэка я стала перечитывать книги и писать теории, избавившись от ложного ощущения «Ну вот это-то Роулинг никогда не сделает». Она сделает. Она может повернуть сюжет столь несообразным способом, что мы как рыбы будет только открывать в изумлении рот. Миссис Роулинг гневно вопрошает читателей: «Лили Эванс была Упивающейся Смертью? Да как вы смеете так думать?», а сама уже преподнесла нам в «детской книге» смерть родителей, крестного, предательство лучших друзей.

Я знаю, что меня не простят за это эссе 15-17 летние подростки. Когда я была в этом возрасте, я ненавидела тех, кто мне говорил, что долгая школьная дружба может закончиться, когда мы вырастем и наши пути разойдутся. Я была уверена, что лучшие друзья всегда будут близки, никогда не предадут.

Я ошибалась. Я верю в дружбу, у меня есть лучшие друзья, но я также знаю, что самая преданная пятнадцатилетняя дружба может закончиться в один день.

Судьбы героев Поттерианы тесно переплетаются, жизни детей перекликаются с судьбами родителей, герои не бывают-чернобелыми и в самом хорошем герое нет-нет да проглянет червоточинка. Я пишу прогноз, который, я надеюсь, никогда не воплотится на страницах книг миссис Роулинг.

Воспользуюсь цитатой из обсуждения книг о Гарри Поттере:

Бубльгум:

«…интересна эволюция злодеев в книгах:
В первой был самый простой злодей - тот, на кого никогда не подумаешь, Джо пользовалась своей неизвестностью. Во второй этот номер уже не прошёл бы, и она злодею обеспечила не просто хорошую репутацию, но и алиби. В третьей злодей вообще упоминается вскользь, но она всячески "подставляет" невиновного. В четвёртой злодей растворён в толпе, ничем не лучше и не хуже других. В пятой злодеев не прячут, зато их двое и непонятно от кого исходит какая пакость. Чем удивлять нас дальше?»

Вопрос: кем может быть следующий враг в жизни Гарри Поттера? Мы видели во время второго пришествия Волдеморта уже все разнообразие врагов, какое только можно представить, не видели только, как лучший друг предает своего друга. Дети растут, возможно, что сражение между взрослыми перерастет в сражение между детьми.

Этим другом может быть только Рональд Уэсли.

1. Совпадения:

В интервью USA Today, Дж. Роулинг сказала, что несколько новых ключей к 6 и 7 книгам находятся в фильме "Гарри Поттер и Узник Азкабана": "У меня прямо мурашки пошли, когда я увидела несколько таких моментов, посмотрев которые люди подумают, что они были помещены в фильм умышленно, как ключи".

Куарон говорит "Это была в некотором смысле интуиция, но все и так на столько эмоционально красноречиво, книга дает все намеки."

Рон Уэсли подталкивает Гарри в спину к Гиппогрифу. Когда Гарри плачет на камне и говорит "лучший друг, он предал их" - потом общий план и Гарри с Гермионой вместе, а Рон - далеко-далеко.

Наводит на нехорошие мысли о предательстве Рона. И это уж точно то, что по словам Роулинг "вряд ли кто угадает".

2. Вероятность:

В книгах Роулинг уже друг предавал своих друзей, думали при этом на лучшего друга.

Мы уже видели, как Перси предал своих родителей и школьных товарищей, но что, если мы все зря о нем плохо думаем? Что, если это удачное внедрение Перси в стан врага, возможность для Дамблдора получать все новости прямо из центра событий? Не надо забывать, что Перси – гриффиндорец и при всем своем карьеризме это честный и храбрый мальчик. На роль шпиона он подходит просто идеально.

Но тогда будет еще один друг, который по настоящему предаст Гарри.

Почему именно Рон? Волдеморт уже многократно пытался действовать через взрослых и все его планы терпели крушение. Логичное развитие событий – завербовать кого-то из друзей Гарри, близкого друга. Невилля задействовать невозможно – Невилль ненавидит Упивающихся смертью и Волдеморта из-за своих родителей, которые тому постоянное напоминание. А вот Рон еще никого не терял, он боится Волдеморта, но не ненавидит его.

3. Слабости

«Гарри, Вольдеморт не ходит по домам с подписными листами, - ответил Сириус. – Он действует хитростью, шантажом, колдовством. Он очень хорошо умеет работать незаметно. В любом случае, вербовка сторонников – лишь часть его плана. У него есть и другие цели, и их он может достичь без всякого шума, чем он, собственно, сейчас и занят». (V, 5, перевод Спивак)

У Рона есть слабость. Большая слабость, на которую его можно легко подцепить как на крючок. Он уже преодолел комплекс младшего брата в тени старших. Но он еще не преодолел комплекс бедности. Казалось бы, к 15 годам достаточно уже умные дети, чтобы различать истинные и ложные ценности, но нам настойчиво продолжают напоминать о бедности Уэсли, о том, что Рон это остро переживает. А теперь, когда в самых последних строках книги нам показали, что близнецы Уэсли – единственные в семье достигли финансовых успехов, - комплексы Рона только увеличатся. Он еще не достиг всего того, что увидел в зеркале Еиналеж и его могут незаметно, или хитростью или шантажом подкупить.

Кроме того, Рон панически боится Волдеморта. Много у нас школьников, которые называют Волдеморта по имени? Гарри, Гермиона, Джинни и Невилль. А Рон – никогда не называет. Трусливый Невилль выглядит куда как лучше застывшего в своем развитии Рона.

4. Параллели

У Сириуса, якобы предавшего лучшего друга и правое дело Ордена Феникса, был младший брат Регулюс, перешедший на сторону Упивающихся Смертью, которого Сириус попытается спасти.

У Перси, который не поддерживает правое дело Ордена Феникса, есть младший брат Рон, которого он пытается вырвать из опасного влияния своей заблуждающейся семьи.

Сириус о Регулюсе: «Его убил Вольдеморт. Или, скорее, кто-то по его приказу. Едва ли Регулюс был такой важной персоной, чтобы Вольдеморт стал пачкать об него руки. Насколько я смог выяснить после его смерти, он довольно глубоко увяз, потом понял, чего от него ждут, запаниковал и попытался выйти из игры. Можно подумать, он не понимал, что Вольдеморт не принимает прошений об отставке. Ему служат всю жизнь – либо умирают.» (V, 6, перевод Спивак)

Тогда логичным будет развитие событий по «Шахматной партии Роулинг» – в том случае, если Рон действительно предаст Гарри, перейдет на сторону Упивающихся Смертью, то осознает ли Рон предательство или нет, но простить предательство мы сможем только со смертью или поражением. По «шахматной партии» Рыцаря Рона убивает Белая Королева.

К тому же Гарри и Рон «пророчествуют»: «[Рон:]А в среду мне, кажется, не повезёт в драке.
- Э-эй! Это я хотел угодить в драку! Хотя ладно, я проиграю пари.
- Точно, ты будешь держать пари на мою победу в драке...» (IV, 14, перевод Спивак)

5. Ключи

«- А тебе... почему бы тебе не получить удар в спину от кого-то, кого ты считал своим другом?
- Ага... здорово... - промычал Гарри, записывая, - потому что... Венера войдёт в двенадцатый дом.» (IV, 14, перевод Спивак)

Венера – богиня любви. Разногласия по поводу одной и той же девушки?

Сценарий: Рон неравнодушен к Гермионе. Если Гарри и Гермиона завязывают отношения, то на этой почве они могут серьезно поссориться.

Предположение: на протяжении всех книг герои разыгрывают одну и ту же шахматную партию:

«Когда съели их второго коня, они испытали настоящий шок. Белая королева скинула рыцаря на землю и отволокла его прочь с доски. Бедняга остался лежать лицом вниз за ее пределами.
Мне пришлось, - оправдывался потрясенный Рон. – Теперь ты, Гермиона, можешь свободно брать того слона, давай.» (I, 16, перевод Спивак)

Что пришлось сделать Рону? Предать одного из своих? Кого? Конь в шахматах = рыцарь. Рядом с Гарри два рыцаря – Рон Уизли и Невилль Лонгботтом, который в 5 книге занял свое место рядом с Гарри.

«- Сюда! - одними губами произнес Гарри и, перепуганные, ребята стали красться по длинной галерее, уставленной оружием и доспехами. Судя по звуку шагов, Филч приближался. Неожиданно Невилль издал отчаянный вопль и бросился бежать - поскользнулся, ухватился за Рона, и вдвоем они влетели прямиком в сверкающие доспехи какого-то рыцаря.» Символично. И Рон и Невилль - рыцари.

Какого слона теперь победит Гермиона?

Сценарий: Если сцена в министерстве магии была задумана как проверка Волдемортом, кому предназначено пророчество, и пророчество взял Поттер, то теперь необходимо убрать лишнего – Невилля. Рону «пришлось» этому поспособствовать.

«Рон с Гермионой проводили неожиданно освободившееся время за игрой в волшебные шахматы.
Во имя неба, Гарри, - сказала Гермиона немного раздраженно, глядя, как слон Рона стащил с коня ее офицера и поволок его с доски.» (II, 11, перевод Спивак)

[Жестокий] слон Рона напал на коня=рыцаря Гермионы. Невилль – верный рыцарь. «Кстати - угадай, кого он пригласил? Гермиону! …Говорит, она всегда такая добрая, помогает ему с уроками и всё такое…» (IV, 22, перевод Спивак)

«…шахматный матч, завершившийся тем, что Рон при посильном участии двух отчаянно храбрых пешек и одного очень жестокого слона поставил Гарри потрясающий мат.» (IV, 23, перевод Спивак)

Сценарий-1: обиженный Рон принимает по веской для него причине предложение Малфоя, Крабе и Гойла, подставить Гарри, ищейку команду Гриффиндора во время Квиддича, в результате чего команда проигрывает и Рон (по словам Роулинг в интервью) вылетает из команды.

Сценарий-2: описан эпизод сражения с участием Гарри и Рона, Драко, Краббе и Гойла с другой стороны

«Смысл её слов дошёл до Гарри не сразу; его ладья вступила в жестокую схватку с пешкой Рона, и Гарри активно её подзадоривал: Дави её! Дави! Это всего лишь пешка, дубина!» (V, 24, перевод Спивак).

«…Рон и стал подталкивать своего ферзя к дрожащей от страха ладье Гарри». (V, 38, перевод Спивак).

Ладья Гарри [Гермиона? по «шахматной партии Роулинг»] сражается с Пешкой Рона [Краббе или Гойл], Слон Рона [Драко Малфой] поражает Рыцаря Гермионы [Невилля], Гермиона нападает на Слона [Драко Малфой], Рон подталкивает Ферзя (Королева Белых) напасть на Ладью Гарри [Гермиону?], Рон одумывается, пытается выйти из игры и его убивает или ранит Королева Белых – [Луна Лавгуд? см. теории. «ЛУНА И КОРОЛЬ»].

Единственное противоречие во всей совокупности игр в книгах:

- в первой книге белая королева утаскивает их коня за пределы площадки, а Гермиона получает возможность захватить слона белых

- в следующих книгах коня убивает слон, а белая королева угрожает Гермионе-ладье

Дважды шахматные партии завершает погоня Косолапсуса за фигурками: «Косолапсус, который последние четверть часа безуспешно рвался из рук Гермионы, победно вскочил на доску. Фигурки, громко вереща, припустили в разные стороны.» (V, 24, перевод Спивак); «…закричал Рон и опрокинул шахматную доску. Косолапсус бросился догонять фигуры, а на багажной полке сердито заклекотали Хедвига и Свинринстель.» (V, 38, перевод Спивак)

Еще одно подтверждение, что именно Рон прекращает это сражение и какую-то роль играет Косолапсус, разгоняющий сражающихся с места битвы.

Косолапсус: наполовину Kneazle, наполовину кот. Полукровка. «Рыжий мех, действительно, отличался отменной густотой и пушистостью, но кот был определенно криволапый, морда у него выражала недовольство и была странно сплющена, как будто он с разбегу врезался в кирпичную стену»(III, 4, перевод М.Спивак). Желтые глаза («Косолапсус устроился на пустом сидении, повернул приплюснутую морду к Рону и не сводил жёлтых глаз с кармана».(III, 4, перевод М.Спивак)).

Цитата из VI книги (с сайта Роулинг) про нового (?) героя: «Он выглядел очень похожим на старого льва. В его гриве светло-коричневых волос и в густых бровях были видны седые полоски; проницательные желтоватые глаза прятались за парой очков в тонкой оправе, и он имел некую долговязую, скачущую грацию, не смотря на то, что ходил, слегка прихрамывая»

У меня большие подозрения, что новый герой и есть Косолапсус.

«Карадок Милород, пропал через полгода после этой фотографии, так мы его и не нашли…». Может быть, этот господин не пропал, а превратился в кота? «Бедняжка Косолапсус, эта ведьма сказала, что он у неё целую вечность; никто не хотел его покупать.»

Сценарий: новый герой, описанный вышепроцитированным образом, вмешается в сражение между детьми и разгонит его участников.

6. Вопрос, как такое может произойти, ведь Рон – хороший мальчик. которого очень любит автор.

Перси Уизли: «я очень надеюсь, Рон, что и ты не позволишь семейным привязанностям ослепить тебя и поймёшь ошибочность взглядов и поступков наших родителей. Искренне надеюсь, что со временем они осознают свои ошибки и, когда настанет этот день, я с готовностью приму от них безоговорочные извинения». (V, 14, перевод М.Спивак).

Молли Уизли важно примириться с сыном, Перси не такой уж и подонок, как мы спешим его представить («Речь в защиту Персиваля Игнатиуса Уэсли») – если родители и Перси помирятся, то мы воспримем это с облегчением. НО, что если в этот момент Роулинг заставит их быть под проклятием подвластия? И кого именно?

«Хлоп.Рон превратился в Билла, с распростёртыми, как орлиные крылья, руками, с открытыми, пустыми, мёртвыми глазами… Миссис Уэсли разрыдалась пуще прежнего.
Р… ридикюлис! – выдавила из себя она.
Хлоп. Место Билла занял мистер Уэсли в съехавших набок очках, со струйкой крови, стекающей по щеке.
Нет! – застонала миссис Уэсли. – Нет… ридикюлис! Ридикюлис! РИДИКЮЛИС!

Хлоп. Мёртвые близнецы. Хлоп. Мёртвый Перси. Хлоп. Мёртвый Гарри…»

Непохоже, чтобы Роулинг дала настолько грубый явный ключ – мертвые тела – смерти в будущем. К тому же, умирать Гарри как-то рановато. Но если это проклятие подвластья, то это все объясняет:

Гарри Поттер уже БЫЛ под проклятием подвластия в конце 4 книги.

Возможное предательство Рона «Мне пришлось, - оправдывался потрясенный Рон» - его заставят убить Невилля – рыцаря с шахматной доски МакГоннагол.

Билл, близнецы Фред и Джордж, Перси Уизли = Том, Стюарт и Брент, Бойд Тарлтоны. В «Унесенных ветром» все они погибают на поле боя. См. теорию «Безумные предположения или Кое-что из личной жизни кое-кого из преподавателей Хогвартца», схожесть Уэсли с семьей Тарлтонов из «Унесенных ветром».

Мистер Уизли пострадает как отец Джинни. В эссе «Арка и ее сущность» я предполагаю прочную связь между судьбами Гарри, Невилля и Джинни. Анализируем: есть три непоправимых заклятия: подвластья, пыточное и авада кедавра.

Аваду пережил Гарри в прошлом и умерли его родители в прошлом.

Пыточное пережил в настоящем Невилль и сошли с ума его родители в прошлом.

Проклятье подвластья пережила в настоящем Джинни и ...переживут ее родители в настоящем?

У родителей Уизли незапятнанная репутация в прошлом, а в этой книге еще ни одну хорошую семью не увели на заклание. Только Сгорбс пострадал, но у него руки и так были нечисты.

Это только прогноз, недоказанные предположения, но они все укладываются в стройную теорию.

Отредактировано Graf Richard (2006-03-10 15:19:25)